2016/2017
Vendredi 18 Novembre 2016 - Samedi 19 Novembre 2016

Séminaire HEnsA20 Histoire de l'enseignement de l'architecture au 20e siècle

 

Premier séminaire du programme HEnsA20 (Histoire de l’Enseignement de l’Architecture au 20e siècle), les 18 et 19 novembre prochains à Strasbourg.

Co-organisé par les Ecoles nationales d’architecture de Strasbourg et de Nancy, il comporte deux volets. D’une part, il propose des éclairages et des témoignages sur l’histoire de deux écoles ; de l’autre, il comporte un ensemble de communications destinées à établir un état des recherches sur l’enseignement de l’architecture au XXe siècle, que ces travaux soient en cours ou récemment achevés.

Le programme HEnsA20 se déroulera jusqu’en 2021.
 
Responsables scientifiques du projet :
  • Anne-Marie Châtelet (ENSA Strasbourg, EA 3400 ARCHE)
  • Marie-Jeanne Dumont (ENSA Paris-Belleville, IPRAUS UMR AUSser 3329)
  • Daniel Le Couédic (Université de Bretagne Occidentale, Géoarchitecture EA 2219)
Membres du Comité d’histoire du ministère de la culture et de la communication :
  • Arlette Auduc
  • François Chaslin
  • Florence Contenay
  • Geneviève Gentil
Conseil scientifique :
  • Barry Bergdoll (Université de Columbia, Museum of Modern Art à New-York)
  • Peter Blundell Jones † (Université de Sheffield)
  • Jean-Louis Cohen (Institute of Fine Arts à New-York University, Collège de France)
  • Jean-Pierre Epron (professeur des écoles d’architecture)
  • Jean-Michel Leniaud (École nationale des Chartes)
  • Jean-Noël Luc (Université de Paris-Sorbonne)
  • Jacques Lucan (ENSA Marne-la-Vallée, École polytechnique fédérale de Lausanne)
  • Luc Noppen (Université du Québec, Montréal)
  • Jean-Pierre Péneau (Académie d’architecture)
  • Klaus Jan Philipp (Faculté d’architecture et d’urbanisme de l’Université de Stuttgart)
  • Antoine Prost (Université Paris 1)
  • Rebecca Rogers (Université Paris-Descartes)
Comité de pilotage :

Il réunit les responsables du projet et les personnalités du Comité d’histoire ainsi que : Gilles Bienvenu (ENSA Nantes), Jean-Lucien Bonillo (ENSA Marseille), Vincent Bouat (Mission des archives du ministère de la Culture et de la Communication), Jean-François Briand (Direction de l’Architecture, ministère de la Culture et de la Communication), Marie-Hélène Contal (CAPA), Philippe Grandvoinnet (BRAUP, ministère de la Culture et de la Communication), Richard Klein (ENSAP Lille), Arnaud Timbert (INHA), Jean-Louis Violeau (ENSA Nantes).

Téléchargez le programme de la journée